ГОРОДИЩЕ ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ НОВОСТИ ПОГОДА ОБЪЯВЛЕНИЯ ФОТО ВИДЕО ИСТОРИЯ ФОРУМ
Главная » 2014 » Март » 22 » Город Буртас - Юловское городище 11-12в. возле г. Городище Пензенской области в устье р. Юлов.
20:10
Город Буртас - Юловское городище 11-12в. возле г. Городище Пензенской области в устье р. Юлов.
Гидрография региона Дон-Волга
   Путь от Хин-Саркела шел вверх по Дону и Хопру, далее переволока на Суру в районе города Дэбэр (Золотаревское городище напротив устья р. Уза) и вниз по Суре на Куман и Бурат. Город Буртас - Юловское городище 11-12в. возле г. Городище Пензенской области в устье р. Юлов. В 9-14 вв. через Верхнее Посурье проходил торговый путь из Болгара в Киев. То есть, в районе Пензы был перекресток путей север-юг и восток-запад.
    []
   Золотаревское городище расположено в 4 км от Суры (в районе переправы) на мысу высотой до 20 м, образованном двумя оврагами, поперек мыса насыпаны еще 4 вала со рвами. В центре валов есть проезд. За внешним валом широкая полоса круглых ловчих ям для конницы и осадных орудий глубиной около 1 м. Общая площадь Золотаревского поселения (с тремя селищами) 16 га, площадь городища около 2,5 га. Найдено много оружия и конской упряжи. Останки людей и вооружения раскиданы по всей площади поселения, что говорит о гибели города в ходе войны; среди защитников были булгары, буртасы, мокша, русские, кыпчаки и (большинство) аскизы - алтайцы. Всего не менее 1000 воинов.
  http://archeologia.narod.ru/zolot.htm
   http://inpenza.ru/history/battle-1237.php
  
   Юловское городище - четырехугольной формы, площадью 100 000 кв.м. (10га); оборонительный пояс представляет полукружие из двух валов и трех рвов, соединяющих края оврагов. Высота валов 2-2,5 м, ширина-7-10м., глубина рвов-1,2,5 м, ширина -7-10 м. В слое на поверхности встречаются фрагменты гончарной и лепной красно-коричневой керамики, железные и медные изделия, найден клад серебряных изделий.
    []
   Археологические памятники буртас
   Дэбэр был важной крепостью на границе западной булгарской волости на Суре: 'Дэбэр был последней крепостью, построенной при Алмыше' (ум. 925г.).
   Погром Буртасии произошел зимой 1239-40г. В ДТ сказано, что 'внезапно Беркай напал на Буртас. Бадри помог городу устоять, но округ был совершенно разорен. До 50 тысяч буртасских булгар бежали в Эчке Булгар, и их рассказы о зверствах татар взволновали все население. Воспользовавшись этим, Ялдау поднял мятеж'. Учитывая, что Юловское городище больше по площади и на нем нет следов войны, можно отождествить его со столицей Буртасии. Золотаревское городище более похоже на пограничную крепость в районе Сурской переправы, крепость Дэбэр.
   Вот что пишут в http://suslony.ru/Toponimika/vveden1.htm :
   "в лесах и лесостепи хозяйничали мордва и буртасы. Одни - в Засурье (Волжская Булгария), другие на Выше (Рязанское княжество). Степная часть области представляла собой районы обитания кочевников, где разговорными языками были то кипчакские, то булгарские, то буртасские, то иные наречия... буртасы жили в составе Волжской Булгарии, имея города на территории нынешних Городищенского, Шемышейского и Земетчинского районов. Они прибыли в Пензенский край в IX или VIII веках из Хазарии. Именно в этот период в пензенской лесостепи появился этнос, носитель признаков салтово-маяцкой (хазарской) археологической культуры. Пришельцы построили десятки городов-крепостей с валами и рвами. Ориентировка и распо-ложение укреплений в Засурье, Заузинье, на правых берегах Выши и Вада говорят о том, что буртасы враждовали со степными соседями и Рязанским княжеством. Волжская Булгария оставалась в тылу их крепостей, значит, буртасы защищали ее дальние рубежи от рязанцев и Степи... Н.Ф. Калинин, В.Ф. Генинг, Е.П. Казаков и другие считали буртасов потомками племен именьковской археологической культуры... Ш.З. Бахтиев видит в буртасах народ хазаро-булгарского происхождения, чувашей... Оказавшись в поле влияния хазар..., буртасы, по-видимому, стали служить иудейской верхушке Хазарии. Затем по неясным причинам в VIII веке ушли с Каспия на Суру, где попали в политическую зависимость к волжским булгарам и стали им служить".
Просмотров: 5399 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.5/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Последние новости
Милая роща.

Вот она, милая роща! Ветер шумит надо мной, Ветви березок полощет, Сон навевает лесной. Сколько стволов побеленных, Сколько их ввысь поднялось! Все это с детства знакомо, С сердцем навеки срослось. Будто опять ты безусый Рядом с девчонкой стоишь, Вместо кораллов на бусы Гроздья рябины даришь. Будто бы смех ее звонкий В чаще лесной раздался... Только у бывшей девчонки Есть уже снохи, зятья. Край мой, единственный в мире, Где я так вольно дышу. Поле раздвинулось шире, К роще любимой спешу. Хочется белым березкам Низкий отвесить поклон, Чтоб заслонили дорожку, Ту, что ведет под уклон.

Матрёна Смирнова. Сборник стихов "Наша сторона"
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Block title
СОХРАНИТЬ
Форма входа
ПОИСК
НОВОСТРОЙКИ
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 Агентство недвижимости в Раменском районе

  8(495)755-44-75

 

    КОМНАТЫ КВАРТИРЫ ДОМА ДАЧИ УЧАСТКИ ОБЩЕЖИТИЯ ОФИСЫ ПОМЕЩЕНИЯ СКЛАДЫ


 Быстрый поиск по разделам:

АРЕНДА
ПРОДАЖА ПОКУПКА
ДОМА  УЧАСТКИ
НОВОСТРОЙКИ   
ОФИСЫ ПОМЕЩЕНИЯ

ПОСУТОЧНО

ОБЩЕЖИТИЯ 
 


АРЕНДА ПОКУПКА ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ ПОДБОР АЛЬТЕРНАТИВЫ.

ВОЕННАЯ ИПОТЕКА. МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. 


АН 

 

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ  НЕДВИЖИМОСТЬ АРЕНДА НАЙМ СНЯТЬ СДАТЬ СНИМУ СДАЮ СДАМ КУПИТЬ 

КУПЛЮ ПРОДАТЬ ПРОДАМ ПРОДАЖА ПОКУПКА ПРОДАЮ КОМНАТЫ КОМНАТА КОМНАТУ ПОСУТОЧНО 

ПОСУТОЧНАЯ НА СУТКИ СУТОЧНО НА НОЧЬ КВАРТИРА 

КВАРТИРУ КВАРТИР КВАРТИРЫ

ДОМ ДОМА ДАЧА КОТТЕДЖ ЗЕМЛЯ ЗЕМЛЮ УЧАСТОК УЧАСТКИ МАГАЗИНЫ ПОМЕЩЕНИЯ ОФИСЫ СКЛАДЫ ОБЩЕЖИТИЕ ОБЩЕЖИТИИ ОБЩЕЖИТИЯ ОБЩАГА ОБЩЕЖИТИИ ХОСТЕЛ ГОСТИНИЦА ГОСТИНИЦЫ ГОСТИНИЦУ ОТЕЛЬ МОТЕЛЬ В НА РАЙОНЕ НЕ ДОРОГО ЦЕНЫ ЦЕНА НЕ ДОРОГИЕ НОВОСТРОЙКИ НОВОСТРОЙКАХ НОВОСТРОКА НОВОСТРОЙКУ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ КОМИССИИ АГЕНСТВА ОТ СОБСТВЕННИКА РАМЕНСКОЕ РАМЕНСКОМ РАМЕНСКИЙ РАМЕНСКИЕ ЖУКОВСКОМ ЖУКОВСКИЙ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИИ